Im Netzwerk Freiwilligenarbeit aktive Selbsthilfegruppen

Al-Anon Angehörige von Alkoholkranken,
Anonyme Alkoholiker
Elisabeth und Günter Floeth
Tel: 0 20 43 / 3 64 74

 

Angehörige von Alzheimer- und Demenzerkrankten
Sabine Prittwitz 
Mobil: 0176 71 24 19 18
E-Mail: sabine.prittwitz@malteser.org

 

Aufbruch für Menschen mit Depressionen / Kreuzbund
Michael Skerstinat 
Tel: 0 20 43 / 5 75 65
E-Mail: Skerstinat@depressionen-in-gladbeck.de

 

Blaues Kreuz Gladbeck
Alkoholabhängige und Angehörige
E-Mail: info@bke-nrw.de

 

FortSchritt im Revier e. V.
Ute Fischer 
Tel.: 0 20 43 / 98 20 439
www.zentrum-konduktive-therapie.de 
E-Mail: fischer_gladbeck@yahoo.de

 

Ich im Spiegel  (Psychosoziale Selbsthilfegruppe)
Vera Krause
Tel.: 0209 / 3 20 62
E-Mail: vera.krause.eagle.eye@gmail.com

 

Ichthyose
Oliver May
Tel.: 0 20 43 / 50 34 152

 

Kreuzbund und Helfergemeinschaft 
für Suchtkranke und Angehörige
Ralf Holz
Tel.: 0178 37 39 003
http://www.kreuzbund-gladbeck.de/
E-Mail: ralfholz39@gmail.com

 

Lichtblicke
Kontakt über das Büro für Freiwilliges Engagement
der Stadt Gladbeck
Dr. Edesa Paheshti
Tel.: 99 21 64
E-Mail: Edesa.Paheshti@stadt-gladbeck.de

 

Licht und Schatten
Depression und Ängste
N. N.
Mobil: 0172 21 92 223
E-Mail: Ufocus11@aol.com

 

MS-Gruppe
Multiple Sklerose Selbsthilfegruppe Gladbeck
Rainer Biernath  
Tel.: 0 20 43 / 5 73 30
E-Mail: rainer.biernath@aol.com

 

Parkinson-Selbsthilfegruppe
Ursula Staude 
Tel.: 0 20 43 / 48 35 66

 

Prostata – Selbsthilfe Gladbeck
Peter Kock 
Mobil: 0176 44 63 35 58
E-Mail: kock.peter@online.de

 

Pusteblume – Selbsthilfegruppe für Atemwegserkrankte in Gladbeck
Ortrud Kaspari
Tel.: 02041 4065771
E-Mail: ortrudkaspari@gmail.com
Annegret Saalmann
Tel.: 02043 39274
E-Mail: annegret.saalmann@googlemail.com

 

Schlaganfall-Selbsthilfegruppe
Werner Kampmann 
Tel.: 0 20 43 / 5 57 70

 

Selbsthilfegruppe für Frauen mit Depressionen
Bärbel Schumacher 
Tel.: 0 20 43 / 54 350

 

Tinnitus-Selbsthilfegruppe
Hans Bender 
Tel.: 0 20 43 / 5 76 48
Mobil: 0173-7417190
E-Mail: bender.hg@t-online.de

 

Zuständige Dienststelle
Veranstaltungstipp

Logo des Aktionsbündnisses Für die Würde unserer Städte
Das Bild zeigt den Werbebanner der ELE
WEB 2.0
Logo von Facebook Logo von Twitter Logo von Youtube Logo von Instagram
Zurück | Seitenanfang | Druckansicht