Selbsthilfegruppen in Gladbeck

Al-Anon Angehörige von Alkoholkranken,
Anonyme Alkoholiker
Elisabeth und Günter Floeth
Tel: 0 20 43 / 3 64 74
Barbara Brode
E-Mail: barbara@limatau.de

 

Angehörige von Alzheimer- und Demenzerkrankten
Sabine Prittwitz 
Mobil: 0176 71 24 19 18
E-Mail: sabine@prittwitz.net

 

Angst- und/oder depressionserkrankte Frauen-SHG /
„Mit SCHMERZEN leben“
Andrea Laarmann 
Tel.: 0 20 43 / 27 52 50
E-Mail: alaarmann2@gelsennet.de

 

Aufbruch für Menschen mit Depressionen / Kreuzbund
Michael Skerstinat 
Tel: 0 20 43 / 5 75 65
www.depressionen-in-gladbeck.de/
E-Mail: Skerstinat@depressionen-in-gladbeck.de

 

Blaues Kreuz Gladbeck
Alkoholabhängige und Angehörige
E-Mail: info@bke-nrw.de

 

Depression für betroffene Frauen
Bärbel Schumacher 
Tel.: 0 20 43 / 5 43 50

 

Dialyse und Nierentransplantierte 
Brunhilde Klenner 
Tel.: 0 20 43 / 5 73 62

 

FortSchritt im Revier e. V.
Ute Fischer 
Tel.: 0 20 43 / 98 20 439
www.zentrum-konduktive-therapie.de 
E-Mail: fischer_gladbeck@yahoo.de

 

Ich im Spiegel  (Psychosoziale Selbsthilfegruppe)
Vera Krause
Tel.: 0209 / 3 20 62
E-Mail: vera.krause.eagle.eye@email.com

 

Ichthyose
Oliver May
Tel.: 0 20 43 / 50 34 152

 

Kontinenz- Gladbeck der KKEL Gladbeck
Robina Meinhardt
Tel.: 0 20 43 / 2 78 – 1 62 08
E-Mail: RMeinhardt@KKEL.de

 

Krebsnachsorge des DRK 
Magdalena Zebrowski 
Tel.: 0 20 43 / 4 15 02
E-Mail: kmzebrowski@gmx.de

 

Kreuzbund und Helfergemeinschaft 
für Suchtkranke und Angehörige
Stefan Gerfen  
Tel.: 0 20 43 / 40 27 141
http://www.kreuzbund-gladbeck.de/
E-Mail: stefan-gerfen@gmx.de

 

Lichtblicke
Tel.: 0 20 43 / 99 - 2164
https://www.gladbeck.de/rathaus_politik/rathaus/buergerservice.asp?seite=person&id=14095

 

Licht und Schatten
Depression und Ängste
Eheleute Weinhold 
Tel.: 0 20 43 / 6 35 03
E-Mail: mur-weinhold@gmx.de

 

MS-Gruppe
Multiple Sklerose Selbsthilfegruppe Gladbeck
Rainer Biernath  
Tel.: 0 20 43 / 5 73 30
E-Mail: rainer.biernath@aol.com

 

Parkinson
Ursula Staude 
Tel.: 0 20 43 / 48 35 66

 

Prostata – Selbsthilfe Gladbeck
Peter Kock 
Mobil: 0176 44 63 35 58
http://prostata-selbsthilfe-gruppe-gladbeck.de/ 

 

Pusteblume für Atemwegserkrankte
in Gladbeck
E-Mail: ortrudkaspari@gmail.com
Tel.: 02041 4065771
Annegret Saalmann
E-Mail: annegret.saalmann@googlemail.com
Tel.: 02043 39274

 

Rheuma
Karl-Otto Stiewa 
Tel.: 0 20 43 / 4 58 59

 

Schlaganfall
Werner Kampmann 
Tel.: 0 20 43 / 5 57 70

 

Tinnitus 
Hans Bender 
Tel.: 0 20 43 / 5 76 48
E-Mail: bender.hg@t-online.de

 

Zuständige Dienststelle
Veranstaltungstipp

Logo des Aktionsbündnisses Für die Würde unserer Städte
Das Bild zeigt den Werbebanner der ELE
WEB 2.0
Logo von Facebook Logo von Twitter Logo von Youtube Logo von Instagram
Zurück | Seitenanfang | Druckansicht